Italiano English
Modifica History Actions

MailingLists

Mailing List (ML) della community ninux.org

Comportamento

Prima di iscriverti ad una mailing list, è necessario ed importantissimo aver letto e conoscere la netiquette. Ti consigliamo anche di leggere How To Ask Questions The Smart Way.

In particolare ci sentiamo di sottolineare alcuni punti ed aggiungerne alcuni altri, che oramai sono consuetudine sulla nostra lista:

  1. Evita di usare toni accusatori, rabbiosi, prepotenti. Siamo tutti volontari e nel nostro tempo libero vogliamo divertirci. Se stai avendo un brutto momento salva la mail nelle bozze e rivedila il giorno dopo.

  2. Prima di fare una domanda in mailing list consulta il wiki e gli archivi: [ 1 ][ 2 ].

  3. Quando ti iscrivi, la prima cosa giusta da fare è presentarsi
  4. Dopo essersi presentati in mailing list segui qualche discussione per capire qual è il "clima" della lista.

  5. Se rispondi ad una discussione esistente, cerca di attenerti al tema in oggetto, altrimenti cambia l'oggetto alla mail.

  6. La mailing list non è una chat: hai due domande non è necessario inviare due email, magari aspetta 5 minuti così nella stessa email ci metti anche la terza domanda.

  7. Una domanda su un problema presuppone che si esponga il problema, quindi, con moltissima calma, elenca quali sono i passi per riprodurre il problema, che tipo di configurazione o apparati usi, che tipo di problema è e così via.

  8. Al fine di ridurre il volume delle email scambiate ed aumentare l'efficienza della comunicazione è meglio evitare di inviare email contenenti esclusivamente espressioni goliardiche e prive di contenuto concreto.
  9. Se evitiamo di pigiare lo spazio prima della fine della parola si facilita la lettura delle email cos etip oquest eson o un pò una rottura da leggere, il che significa anche rileggere prima di inviare.

  10. Leggere e pensare prima di rispondere, passwd non è uguale a password e scorrere al volo senza attenzione i suggerimenti che si riceve non dimostra alcun rispetto verso chi ha perso del suo tempo per dare il suggerimento.

  11. Un'email è una lettera, non un sms, e prima di inviare si presuppone che s'è avuto tutto il tempo per controllare ed esser sicuri di quel che s'è scritto, e soprattutto che si intendeva dire esattamente quel che s'è scritto.

  12. Utilizzare il pulsante "rispondi alla lista" evitando di usare "rispondi a tutti" altrimenti oltre l'indirizzo della mailing list si invia anche al mittente dell'ultimo messaggio con il risultato che questi riceve due mail identiche.

  13. Non dare da mangiare ai Troll - evita di rispondere a provocazioni e di alimentare flame inutili.

Ignorare le buone maniere è segno di scarsa educazione e rispetto per gli altri. Perfavore leggi la netiquette.

Mailing List Principali

Mailing List

Descrizione

Indirizzo

Iscrizione

Cancellazione

Archivio

Wireless

Lista di riferimento nazionale di Ninux.org

wireless@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Mail Archive, New Mail Archive, Gmane

Not-Wireless

Lista per discussioni extra

not-wireless@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

NO

Isole

Data di nascita

Mailing List

Descrizione

Indirizzo

Iscrizione

Cancellazione

Archivio

201104

Ninux Calabria

Mailing list della parte calabrese di Ninux

calabria@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio Calabria

201209

Ninux Firenze

Mailing list del gruppo Ninux di Firenze

firenze@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio Firenze

201212

Ninux FVG

Lista gruppo Ninux FVG

iuliinet@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio IuliiNet

201307

Ninux Bologna

Lista gruppo Ninux Bologna

bologna@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio Bologna

201307

Nodi Pisa

Mailing list della parte Pisana della rete

nodi-pisa@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio Nodi-Pisa

201401

Ninux Sicilia

Lista gruppo Ninux Sicilia

sicilia@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio Siclia

201402

Ninux Verona

Lista gruppo Ninux Verona

verona@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio Verona

201504(?)

Ninux Puglia

Per coordinare la nascita della community in Puglia

ninux-puglia@inventati.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio

201410

Ninux Torino

Lista gruppo Ninux Torino

torino@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio Torino

201411

Ninux Lombardia

Lista gruppo Ninux Lombardia

lombardia@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio Lombardia, Gmane

201503

Ninux Prenestæ

Mailing list dei nodi ad ovest di Roma

nodi-prenestini@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio Nodi Prenestini

201503

Ninux Campania

Mailing list della parte campana di Ninux

campania@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio Campania

201506

Ninux Basilicata

Mailing list di Ninux Basilicata

basilicata@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio Basilicata

201602

Ninux Abruzzo

Mailing list di Ninux Abruzzo

abruzzo@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio Abruzzo

201603

Ninux Roma

Mailing list ninux Roma

roma@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio Roma

Altre Mailing List

Mailing List

Descrizione

Indirizzo

Iscrizione

Cancellazione

Archivio

Ham Ninux

I radioamatori di Ninux

ham@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio

BattleMesh

Progetto Battle of the Mesh

battlemesh@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio

Nodeshot

Progetto Nodeshot (Map Server)

nodeshot@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio

Ninux Day

Coordinazione dei Ninux Day

ninux-day@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

NO

Tuscolo Mesh

Progetto Tuscolo Mesh

tuscolomesh@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

NO

Mikrokopter

Progetto Mikrokopter

mikrokopter@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

NO

Ninux Makers

I makers di ninux.org

makers@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

NO

Ninux Hardware Team

Supporto Montaggio Nodi

hardware-team@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

NO

Ninux Software Development

Lista per discussioni sullo sviluppo software

ninux-dev@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio

Ninux Research

Progetti di ricerca che coinvolgono ninux

research@ml.ninux.org

Iscriviti

Cancellati

Archivio


Seguire le istruzioni nell'email di conferma per completare le procedure di Iscrizione e Cancellazione

Comandi, archivi e feed rss

Per seguire la mailing list wireless-ml si possono usare anche l'archivio Web

Archivio su Google Groups:

o il feed rss:

Per cambiare le proprie opzioni di iscrizione: